< Landesausscheidung für die Lateinolympiade 2021
20.03.2021 03:21 Alter: 3 yrs
„prima la musica 2021“-Preisträger
Auch dieses Jahr nahmen wieder viele unserer Musikgymnasiast*innen mit großem Erfolg am Wettbewerb prima la musica zwischen 10. und 12. März teil. Wir gratulieren allen Teilnehmern zu ihren hervorragenden Ergebnissen.
5m
- Anja Bodlak: Saxofon — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen + Sonderpreis
- Anna Kicker: Oboe — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
- Belinda Wallner: Blockflöte — Silber; mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
- Emilian Gallez: Violine, Ensemble „Duo Rustico“ — 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
- Maximilian Eisenhut: Viola, Ensemble „Duo Rustico“ — 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
- Friedrich Wocher: Kontrabass, Ensemble „FC Bass“ — 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
6m
- Franziska Bär: Horn — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
- Lena Pfitscher: Klarinette — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
- Katrin Keckeis: Blockflöte — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
- Katharina Mätzler: Fagott — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen + Sonderpreis
- Emil Laternser: Klavier, Ensemble „FL2“ — 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
- Clemens Erhart: Kontrabass, Ensemble „Duo Erhart“ — 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb; Kontrabass, Ensemble „FC Bass“ — 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
7m
- Benedikt Bär: Trompete — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
- Sophia Kohler: Trompete — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen; Trompete, Ensemble „Blech gehabt!“ — 1. Preis Ensembles + Sonderpreis
8m
- Maya Sutterlütty: Querflöte — Silber; mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
- Janik Engel: Horn — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
- Magdalena Albrecht: Blockflöte — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen; Blockflöte, Ensemble „3+1“ — 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
- Anna Luisa Kreiner: Gitarre, Ensemble „3+1“ — 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
- Lena Marxer: Fagott — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
- Anna Luisa Kreiner: Gitarre, Ensemble „3+1“ — 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
- Lena Marxer: Fagott — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
- Bianca Hammerer: Querflöte — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
- Jana Schmid: Saxofon — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
- Kilian Erhart: Violoncello, Ensemble „Trio 180°“ — 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb + Sonderpreis; Violoncello, Ensemble „Duo Erhart“ — 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
- Fiona Warenitsch: Violine, Ensemble „Trio 180°“ — 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb + Sonderpreis
- Susanna Hanke: Klavier, Ensemble „Trio 180°“ — 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb + Sonderpreis; Klavier, Ensemble „FL2“ — 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
9m
- Achim Schurig: Euphonium/Tenorhorn — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
- Louis Jakobs: Tuba — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
- Paul Moosbrugger: Klarinette — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
- Alina Martin: Blockflöte — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen + Sonderpreis
- Etienne Hoschek: Trompete — Gold; mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen; Trompete, Ensemble „Blech gehabt!“ — 1. Preis; Ensembles + Sonderpreis
- Miriam Pal: Posaune, Ensemble „Blech gehabt!“ — 1. Preis; Ensembles + Sonderpreis