Lehrer/innen-Team

In der folgenden Aufstellung sind alle Lehrpersonen des Gymnasiums Schillerstraße samt E-Mail-Adresse angeführt, wobei wir eine Kontaktaufnahme via WebUntis empfehlen.

Sprechstunden-Liste am Computer anzeigen

  1. Ins WebUntis einsteigen.
  2. Den Button „Stundenplan“ anklicken.
  3. Menüpunkt „Sprechstundenliste“ auswählen.

Sprechstunden-Liste am Smartphone anzeigen

  1. WebUntis-App öffnen.
  2. Auf die drei waagerechten Linien in der linken, oberen Ecke klicken, um ins Menü zu gelangen.
  3. „Info Center“ auswählen

Bitte melden Sie sich für einen Gesprächstermin bei der betreffenden Lehrperson oder im Sekretariat (borg.feldkirch@cnv.at) an.

 

 Unterrichtsstunden

  1. Stunde: 08:00 - 08:50 Uhr
  2. Stunde: 08:50 - 09:40 Uhr
  3. Stunde: 09:45 - 10:35 Uhr
  4. Stunde: 10:50 - 11:40 Uhr
  5. Stunde: 11:45 - 12:35 Uhr
  6. Stunde: 12:40 - 13:30 Uhr
  7. Stunde: 13:30 - 14:20 Uhr
  8. Stunde: 14:25 - 15:15 Uhr
  9. Stunde: 15:20 - 16:10 Uhr
  10. Stunde: 16:15 - 17:05 Uhr
  11. Stunde: 17:10 - 18:00 Uhr

 

kurz

ALL

Name

Ing. Mag. Erich Allgäuer

Fächer

Bewegung und Sport, Geografie, Mathematik, Informatik

Kontakt

erich.allgaeuer@bildung.gv.at

kurz

AME

Name

Mag. Carmen Ameganvi

Fächer

Englisch, Französisch

Kontakt

carmen.ameganvi@bildung.gv.at

kurz

BAC

Name

Mag. Elisabeth Bachmann

Fächer

Englisch, Russisch

Kontakt

elisabeth.bachmann@bildung.gv.at

kurz

BAL

Name

Mag. Nikola Balovic

Fächer

Orthodoxer Religionsunterricht

Kontakt

nikola.balovic@bildung.gv.at

kurz

BAN

Name

MMag. Andreas Bannmüller

Fächer

Geschichte, Informatik, Psychologie und Philosophie, Instrumentalunterricht

Kontakt

andreas.bannmueller@bildung.gv.at

kurz

BAS

Name

Dipl. Th. Idris Basol

Fächer

Islamischer Religionsunterricht

Kontakt

idris.basol@bildung.gv.at

 

kurz

BAU

Name

Mag. Hannes Baumann

Fächer

Englisch, Italienisch, Spanisch

Kontakt

hannes.baumann@bildung.gv.at

kurz

BEK

Name

Mag. Brigitta Bekesi

Fächer

Englisch, Mathematik

Kontakt

brigitta.bekesi@bildung.gv.at

kurz

BEN

Name

Mag. Sabine Benzer

Fächer

Kulturvermittlung, Bühnenspiel

Kontakt

sabine.benzer@bildung.gv.at

kurz

BER

Name

Mag. Georg Berger

Fächer

Englisch, Geschichte

Kontakt

georg.berger@bildung.gv.at

kurz

BEM

Name

Mag. Marion Berger-Tschann

Fächer

Musikerziehung, Instrumentalunterricht 

Kontakt

marion.berger-tschann@bildung.gv.at

kurz

BRW

Name

Dr. Winfried Brüser

Fächer

Mathematik, Physik, SQA-Beauftragter

Kontakt

winfried.brueser@bildung.gv.at

kurz

BUR

Name

Mag. Anja Burtscher-Marte

Fächer

Biologie

Kontakt

anja.burtscher-marte@bildung.gv.at

kurz

DAL

Name

Mag. Susanne Dalpra

Fächer

Englisch, Geografie, Koordination Musikgymnasium

Kontakt

susanne.dalpra@bildung.gv.at 

kurz

DUE

Name

Mag. Martin Dür

Fächer

Bewegung und Sport, Geografie, Unternehmerführerschein

Kontakt

martin.duer@bildung.gv.at

kurz

ELG

Name

Aly El-Ghoubashy

Fächer

Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten und Werken

Kontakt

aly.el-ghoubashy@bildung.gv.at

kurz

FIT

Name

Mag. Christoph Fitz

Fächer

Englisch, Französisch, SQA-Beauftragter

Kontakt

christoph.fitz@bildung.gv.at

kurz

FRI

Name

Mag. Walter Frick

Fächer

Mathematik, Informatik, Bewegung und Sport

Kontakt

walter.frick@bildung.gv.at

kurz

FRS

Name

Mag. Sabine Frick-Siegle

Fächer

Biologie, Physik

Kontakt

sabine.frick-siegle@bildung.gv.at

kurz

FRU

Name

Mag. Günther Frühwirth

Fächer

Mathematik, Geographie

Kontakt

guenther.fruehwirth@bildung.gv.at

kurz

GYV

Name

Mag. Yvonne Gächter

Fächer

Deutsch, Latein

Kontakt

yvonne.gaechter@bildung.gv.at

kurz

GKA

Name

Mag. Katharina Galehr

Fächer

Geographie, Psychologie und Philosophie, Ethik

Kontakt

katharina.galehr@bildung.gv.at

kurz

GAU

Name

Dr. Daniela Gau

Fächer

Französisch, Soziales Lernen

Kontakt

daniela.gau@bildung.gv.at

kurz

GEA

Name

Mag. Alexander Gerster

Fächer

Deutsch, Geschichte, Website, soziale Medien

Kontakt

alexander.gerster@bildung.gv.at

kurz

GOE

Name

Mag. Christine Gögele

Fächer

Englisch, Latein

Kontakt

christine.goegele@bildung.gv.at

kurz

GOS

Name

Mag. Sandra Götze

Fächer

Englisch, Spanisch

Kontakt

sandra.goetze1@bildung.gv.at

kurz

GRA

Name

Mag. Dajana Grasböck-Aichner

Fächer

Geschichte, Musikerziehung, Musikkunde, Instrumentalunterricht, Chor

Kontakt

dajana.grasboeck-aichner@bildung.gv.at

kurz

GUE

Name

Mag. Sonja Güldenberg

Fächer

Bewegung und Sport, Musikerziehung

Kontakt

sonja.gueldenberg@bildung.gv.at

kurz

HAF

Name

B. Ed. Gernot Häfele

Fächer

Instrumentalunterricht, Musikerziehung

Kontakt

gernot.haefele@bildung.gv.at

kurz

HAE

Name

Mag. Sylvia Hämmerle

Fächer

Bildnerisches Gestalten und Werken

Kontakt

sylvia.haemmerle@bildung.gv.at

kurz

HEF

Name

Mag. Sabine Hefel

Fächer

Biologie, Physik

Kontakt

sabine.hefel@bildung.gv.at

kurz

HEC

Name

Dr. Christian Heinreich

Fächer

Deutsch, Philosophie und Psychologie

Kontakt

christian.heinreich@bildung.gv.at

kurz

HEZ

Name

Mag. Klaus Heinzle

Fächer

Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten und Werken

Kontakt

klaus.heinzle@bildung.gv.at 

kurz

HEI

Name

Mag. Sylvia Heinzle

Fächer

Deutsch, Religion

Kontakt

sylvia.heinzle@bildung.gv.at

kurz

HIE

Name

Mag. Stefan Hiebler

Fächer

Englisch, Philosophie und Psychologie, Bildungsberater

Kontakt

stefan.hiebler@bildung.gv.at

kurz

HUP

Name

Mag. Ursula Hupp

Fächer

Englisch, Bewegung und Sport

Kontakt

ursula.hupp@bildung.gv.at

kurz

JAG

Name

Dipl. Tanzp. Brigitte Jagg

Fächer

Tanz

Kontakt

brigitte.jagg@bildung.gv.at

kurz

KAR

Name

Mag. Ursula Karu

Fächer

Deutsch, Französisch

Kontakt

ursula.karu@bildung.gv.at

kurz

KAN

Name

Mag. Andreas Khüny

Fächer

Englisch, Bewegung und Sport

Kontakt

andreas.khueny@bildung.gv.at

kurz

KNO

Name

Mag. Maria Knotz

Fächer

Deutsch, Geschichte

Kontakt

maria.knotz@bildung.gv.at

kurz

KOE

Name

Mag. Susanne König

Fächer

Englisch, Physik

Kontakt

susanne.koenig@bildung.gv.at

kurz

KUR

Name

Fachoberlehrer Bernhard Kurzemann

Fächer

Instrumentalunterricht

Kontakt

bernhard.kurzemann@bildung.gv.at

kurz

LAE

Name

MMag. Johannes Längle

Fächer

Chemie, Geografie

Kontakt

johannes.laengle@bildung.gv.at

kurz

LAT

Name

Mag. Veronika Lattner

Fächer

Biologie, Physik

Kontakt

veronika.lattner@bildung.gv.at

kurz

LEE

Name

Mag. Melanie Lee

Fächer

Biologie, Deutsch, Lernberaterin

Kontakt

melanie.lee@bildung.gv.at

kurz

LER

Name

Mag. Astrid Lerch

Fächer

Deutsch, Geschichte, Latein, Schulbibliothek

Kontakt

astrid.lerch@bildung.gv.at

kurz

LIN

Name

Mag. Martin Lindenthal

Fächer

Musikkunde, Musikerziehung, Deutsch

Kontakt

martin.lindenthal@bildung.gv.at

kurz

LUD

Name

Mag. Christoph Ludescher

Fächer

Deutsch, Geschichte, Informatik

Kontakt

christoph.ludescher@bildung.gv.at

kurz

LUP

Name

Dr. Pia Ludescher

Fächer

Deutsch, Geschichte

Kontakt

pia.ludescher@bildung.gv.at

kurz

MRI

Name

Mag. Barbara Mader-Riml

Fächer

Mathematik, Philosophie und Psychologie, Informatik

Kontakt

barbara.mader-riml@bildung.gv.at

kurz

MVG

Name

Mag. Ruth Mairvongrasspeinten

Fächer

Deutsch, Geschichte

Kontakt

ruth.mairvongrasspeinten@bildung.gv.at

kurz

MAN

Name

Mag. Caroline Manner-Beiter

Fächer

Französisch, Bewegung und Sport

Kontakt

caroline.manner-beiter@bildung.gv.at

kurz

MAH

Name

Mag. Hendrik Mannsfeld

Fächer

Geschichte, Geografie

Kontakt

hendrik.mannsfeld1@bildung.gv.at

kurz

MAR

Name

Mag. Andreas Mark

Fächer

Direktor, Mathematik, Französisch, Geometrisch Zeichnen, Darstellende Geometrie

Kontakt

andreas.mark@bildung.gv.at

kurz

MAC

Name

Mag. Claudia Mark

Fächer

Mathematik, Darstellende Geometrie

Kontakt

claudia.mark@bildung.gv.at

kurz

MET

Name

Dr. Christine Metzler

Fächer

Mathematik, Physik, Administration

Kontakt

christine.metzler@bildung.gv.at

kurz

MIS

Name

Mag. Melanie Mistretta

Fächer

Italienisch

Kontakt

melanie.mistretta@bildung.gv.at

kurz

MOR

Name

Ing. Dipl.-Päd. Sabine Morgenstern

Fächer

Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten und Werken

Kontakt

sabine.morgenstern@bildung.gv.at

kurz

MOG

Name

MMag. Gabriel Morre

Fächer

Musikerziehung, Instrumentalunterricht, Deutsch

Kontakt

gabriel.morre@bildung.gv.at

kurz

NAT

Name

Mag. Akiko Natter-Kubo

Fächer

Englisch, Italienisch

Kontakt

akiko-klara.natter-kubo@bildung.gv.at

kurz

NEN

Name

Mag. Alexandra Nenning

Fächer

Religion, Geschichte

Kontakt

alexandra.nenning@bildung.gv.at

kurz

NET

Name

Mag. Christiane Netzer

Fächer

Französisch, Spanisch

Kontakt

christiane.netzer@bildung.gv.at

kurz

PET

Name

Mag. Alexander Petrovic

Fächer

Deutsch, Geografie

Kontakt

alexander.petrovic@bildung.gv.at

kurz

PIN

Name

Mag. Luitgard Pintaric Küng

Fächer

Bewegung und Sport

Kontakt

luitgard.pintaric-kueng@bildung.gv.at

kurz

PIT

Name

Mag. Lisa Pittner

Fächer

Mathematik, Bewegung und Sport

Kontakt

lisa.pittner@bildung.gv.at

kurz

POE

Name

MMag. Gabriele Pöder

Fächer

Geschichte, Religion

Kontakt

gabriele.poeder@bildung.gv.at

kurz

PUS

Name

Dr. Gerhard Pusnik

Fächer

Ethik, Informatik, Instrumentalunterricht

Kontakt

gerhard.pusnik@bildung.gv.at

kurz

RAH

Name

Mag. Helmut Rauch

Fächer

Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten und Werken

Kontakt

helmut.rauch@bildung.gv.at

kurz

RNA

Name

Dr. Natascha Rauch

Fächer

Chemie, Biologie

Kontakt

natascha.rauch@bildung.gv.at

kurz

RAN

Name

Mag. Katrin Romero-Ranetbauer

Fächer

Spanisch, Bewegung und Sport

Kontakt

katrin.romero-ranetbauer@bildung.gv.at

kurz

ROS

Name

Mag. Eva Rosino-Dür

Fächer

Französisch, Bewegung und Sport, DELF scolaire

Kontakt

eva.rosino-duer@bildung.gv.at

kurz

SAN

Name

Mag. Annelies Schaffer-Kessler

Fächer

Englisch, Geografie, Administration

Kontakt

annelies.schaffer-kessler@bildung.gv.at

kurz

SCS

Name

Fachoberlehrerin Sigrid Scheier-Schwarz

Fächer

Kochen

Kontakt

sigrid.scheier-schwarz@bildung.gv.at 

 

kurz

SRR

Name

Mag. Maria-Sonja Scherrer

Fächer

Unternehmerführerschein

Kontakt

maria-sonja.scherrer@bgf.snv.at

kurz

SRA

Name

MMag. Rainer Schneider

Fächer

Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten und Werken, Religion, Vertrauenslehrer

Kontakt

rainer.schneider@bildung.gv.at

kurz

SCN

Name

Mag. Simon Schnetzer

Fächer

Mathematik, Physik, Lernberater

Kontakt

simon.schnetzer@bildung.gv.at

kurz

SCR

Name

Mag. Claudia Schreiber

Fächer

Philosophie und Psychologie, Französisch

Kontakt

claudia.schreiber@bildung.gv.at

kurz

SWE

Name

Mag. Catherine Schwendinger

Fächer

Latein

Kontakt

catherine.schwendinger@bildung.gv.at

kurz

SIG

Name

Mag. Dietmar Sigmund

Fächer

Musikkunde

Kontakt

dietmar.sigmund@bildung.gv.at

kurz

SPE

Name

Mag. Tom Speltincx

Fächer

Mathematik, Informatik, IT-Kustode

Kontakt

tom.speltincx@bildung.gv.at

kurz

STA

Name

Mag. Harald Stanek

Fächer

Bewegung und Sport, Geographie

Kontakt

harald.stanek@bildung.gv.at

kurz

STC

Name

Christian Stroppa

Fächer

Instrumentalunterricht, Schulband

Kontakt

christian.stroppa@bildung.gv.at

kurz

SUM

Name

Mag. Sandra Summer

Fächer

Französisch, Bewegung und Sport

Kontakt

sandra.summer@bildung.gv.at

kurz

THU

Name

Mag. Ulrike Thurnwalder

Fächer

Französisch, Mathematik

Kontakt

ulrike.thurnwalder@bildung.gv.at

kurz

TIE

Name

Mag. Sarah Tiefenthaler

Fächer

Biologie, Physik

Kontakt

sarah.tiefenthaler1@bildung.gv.at

kurz

TOM

Name

Mag. Markus Tomas

Fächer

Informatik, Musikerziehung, IT-Kustode

Kontakt

markus.tomas@bildung.gv.at

kurz

TSC

Name

Mag. Carina Tschann

Fächer

Biologie, Chemie, Religion, Vertrauenslehrerin

Kontakt

carina.tschann@bildung.gv.at

kurz

TSJ

Name

Mag. Joachim Tschann

Fächer

Musikerziehung, Instrumentalunterricht

Kontakt

joachim.tschann@bildung.gv.at

kurz

TSE

Name

Mag. Dunja Tschemernjak

Fächer

Französisch, Bewegung und Sport

Kontakt

dunja.tschemernjak@bildung.gv.at

kurz

TSB

Name

Mag. Barbara Tschugmell

Fächer

Musikerziehung, Instrumentalunterricht

Kontakt

barbara.tschugmell@bildung.gv.at

kurz

UNT

Name

Mag. Sven Unterluggauer

Fächer

Spanisch, Bewegung und Sport, Sportkunde

Kontakt

sven.unterluggauer@bildung.gv.at

kurz

VIT

Name

André Vitek

Fächer

Instrumentalunterricht

Kontakt

andre.vitek@bildung.gv.at

kurz

WAC

Name

Andreas Wachter

Fächer

Instrumentalunterricht

Kontakt

andreas.wachter@bildung.gv.at

kurz

WAL

Name

Herbert Walser-Breuß

Fächer

Musikkunde, Instrumentalunterricht

Kontakt

herbert.walser-breuss@bildung.gv.at

kurz

WED

Name

Mag. Barbara Wedam

Fächer

Evangelischer Religionsunterricht

Sprechstunde

nach telefonischer Vereinbarung (0699 11205432)

Kontakt

barbara.wedam@bildung.gv.at

kurz

WEM

Name

Mag. Margarete Wehinger

Fächer

Französisch, Musikerziehung

Kontakt

margarete.wehinger@bildung.gv.at

kurz

WEH

Name

Mag. Monika Wehinger

Fächer

Englisch, Geschichte

Kontakt

monika.wehinger@bildung.gv.at

kurz

WEB

Name

Mag. Jasmine Weichselbaumer

Fächer

Französisch, Spanisch

Kontakt

jasmine.weichselbaumer@bildung.gv.at

kurz

WEI

Name

Mag. Johannes Weiß

Fächer

Mathematik, Physik

Kontakt

johannes.weiss@bildung.gv.at

kurz

WOD

Name

Mag. Doris Wolf

Fächer

Deutsch, Ethik, Geografie

Kontakt

00959813@bildung.gv.at

kurz

WOL

Name

Mag. Philipp Wolf

Fächer

Deutsch, Geografie

Kontakt

philipp.wolf2@bildung.gv.at

kurz

WUE

Name

Mag. Burkhard Wüstner

Fächer

Deutsch, Geschichte

Kontakt

burkhard.wuestner@bildung.gv.at